Усилители мощности — FMJ P7 Silver – усилитель мощности формата 7

19.06.2020 0 Автор admin

Усилитель мощности звуковых частот с характеристиками близкими к профессиональным можно узнать даже не глядя в лист технических спецификаций. Как правило, такие устройства не отличаются экстравагантным дизайном с панелью управления, насыщенной всевозможными регуляторами и дисплеями. Именно в таком виде перед широкой аудиторией предстает усилитель мощности с кодовым названием FMJ P7 Silver от британской компании Arcam. На лицевой панели этого полупроводникового усилителя нет ничего кроме регулятора входного сигнала, который позволяет варьировать громкостью, а также нескольких светодиодах, свидетельствующих о режимах работы устройства. Однако аппарат обладает довольно неплохим набором технических данных и вполне сгодится для создания качественной звуковой атмосферы не только в пределах дома, квартиры или небольшой студии, но также не сцене средних размеров.

Многоканальные усилители звука пользуются в наши дни приоритетным спросом. FMJ P7 Silver не является исключением. Он оборудован 7 каналами для работы сателлитов и 1 выходом на сабвуфер. То есть на основе данного устройства можно создать вполне достойный звуковоспроизводящий комплекс полупрофессионального или даже профессионального класса. Подтверждает это и тот факт, что усилитель в ходе испытаний удостоился награды в виде сертификата THX Ultra II, который присваивается далеко не каждой звуковой технике. О высоком звучании говорят и цифры. Устройство отличается невероятно низким коэффициентом нелинейных искажений в 0.05 процента и воспроизводит звук во всем слышимом диапазоне частот от 20 Гц до 20 кГц. Каждый из фронтальных каналов усилителя FMJ P7 Silver способен выдавать до 150 Вт качественного звука на акустику с сопротивлением в 8 Ом. При 4-омной нагрузке этот показатель увеличивается до 230 Вт. Однако за это придется смириться с высоким потреблением электроэнергии в 3.7 киловатта. Такова цена запаса выходной мощности.

Из интерфейсов этого УМ отмечается наличие порта для согласования с ним устройств, позволяющим управлять им по системной шине. Такое решение часто используется в студийной деятельности. Также предусмотрены входные и выходные триггеры. Отсутствие искажений по входным цепям гарантирует сопротивление звуковых входов в 22 кОм. Отсутствие просадок по питанию разработчикам удалось преодолеть, использовав в качестве встроенного источника питания трансформатор торроидального типа. При всех этих особенностях УМ обладает размерами 430 x 180 x 460 миллиметров, а весит не более 31ё килограмма.