ALTO PS4LA – двухполосная профессиональная акустика

19.06.2020 0 Автор admin

Если Вы думаете, что все без исключения профессиональные акустические системы изготавливаются исключительно в деревянных корпусах, то заблуждаетесь. Например, итальянской фирме ALTO удается реализовать акустику с профессиональными характеристиками, используя для производства пластик. Правда, качество пластика, там заметно выше, чем в бытовой аппаратуре, да и детали подогнаны гораздо точнее, так что никакой скрип или паразитный резонанс не будет портить общую звуковую картину. Из недорогих и популярных акустических систем этого производителя можно выделить модель PS4LA, представляющую собой активную двухполосную акустическую систему, оборудованную аналоговым преобразователем звука.

Дизайн ALTO PS4LA очень сильно напоминает бытовые акустические системы прошлых лет, то есть абсолютно ничего выдающегося, кроме черного пластика и примитивных форм во внешнем виде этой системы нет. На фронтальную панель выведен 12-дюймовый динамик, работающий в нижней части звукового спектра частот, а вот высокочастотную динамическую головку Вы не увидите. Она спрятана за прямоугольным рупором, расположенным в верхней части лицевой панели акустического кабинета. Внизу предусмотрены вуферные отверстия, то есть конструкция акустического кабинета, в принципе, соответствует схеме фазоинвертор.

Несмотря на относительно невысокую стоимость ALTO PS4LA производителю удалось использовать в нем довольно качественный профессиональный ВЧ драйвер. Его мембрана выполнена из титана, а для создания постоянного магнитного потока используется неодимовый магнит с высокой намагничивающей способностью. Как результат акустика неплохо звучит в первую очередь в верхней части звукового спектра. Вообще рабочий диапазон частот находится в пределах от 55 Гц до 20 кГц. Звук можно менять и ограничивать, используя встроенный лимитер, кроссовер с частотой среза в 2,25 кГц или компрессор. Также на задней панели предусмотрен регулятор громкости, который просто обязан быть в активной акустической системе и даже необязательно профессиональной. Подключение к источнику звука производится через разъем XLR. Весит акустика немало – 19,4 килограмма, а её размеры 660х396х384 мм, но все же для аппаратуры профессионального класса это вполне приемлемо, к тому же если учесть, что максимальная выходная мощность акустики составляет 200 Вт. Она подойдет для вокальных и инструментальных сценических работ, но при этом не ограничена для использования в качестве звукового монитора на средней или малой сцене. Тем более, что её можно установить как на горизонтальную поверхность, так и с использованием 35-миллиметровой стойки.