NT2000 – универсальный микрофон от RODE

19.06.2020 0 Автор admin

Практически все более менее достойные внимания микрофоны в наше время предназначены либо только для преобразования вокального звука, либо для инструментального. В свою очередь это негативно сказывается на бюджетах звукозаписывающих студий и компаний, которые приходится тратить на приобретение оборудования. Известная на весь мир компания RODE, штаб-квартира которой находится в Австралии, представляет своё альтернативное решение этой проблемы – микрофон под названием NT2000, которые в считанные секунды можно перенастраивать с “инструментала” на работу с вокалом или наоборот.

Как известно, предназначение микрофона к тому или иному роду звука зависит от того, какой диаграммой направленности он обладает. Например, кардиоидная направленность лучше подходит для озвучивания вокального звука, а для инструментальных звуков гораздо целесообразнее использовать микрофоны с круговой диаграммой направленности. На примере микрофона NT2000 австралийские специалисты в области звуковой техники сделали так, что можно менять диаграмму направленности в пределах 9 доступных режимов. Это позволяет использовать микрофон в равной степени и для певческого голоса и для озвучивания оркестров, а также отдельно взятых музыкальных инструментов. Высокое качество звучания и непревзойденная детализации обусловлены широким диапазоном частот от 20 Гц до 20 кГц. Даже при очень невысокой громкости микрофон не пропустит все малейшие нюансы, так как обладает чувствительностью на уровне 36Дб.

Кроме регулятора диаграммы направленности на корпусе микрофона находится ручка фильтра, позволяющего варьировать амплитудой сигнала в диапазоне частот 20 – 150 Гц. Ну и, конечно же, третий регулятор, как несложно догадаться предназначен для настройки чувствительности.

Микрофон RODE NT2000 обладает высоким качеством звука и низким уровнем собственных шумов, что обусловлено использованием фантомного источника питания. Это напряжение может быть в 24 или 48 вольт, что в свою очередь положительно сказывается на динамическом диапазоне устройства.

Девайс относится к классу микрофонов конденсаторного типа, а для его изготовления были использованы исключительно фирменные технологии и материалы. Так, микрофонный капсюль выполнен по технологии TYPE HF1, а диаметр его диафрагмы составляет 25 миллиметров. Сама диафрагма выполнена из двух составляющих, что придает ей повышенную надежность, что особенно важно при работе с громкими источниками звука, например при озвучивании барабанов. Вся остальная часть, то есть электронная начинка выполнена по ещё одной технологии под названием J-FET.