Супекардиоидный микрофон Shure BETA57A для профессионалов

19.06.2020 0 Автор admin

США – родина музыки различных стилей и направлений. Где ещё делать звуковую аппаратуру кроме как не в этой стране? На территории США сегодня работает множество компаний, занимающихся производством профессиональной звуковой техники, но некоторые из них делают свою работу с особенной преданностью, например, компания Shure, занятая в этой отрасли с 30-х годов прошлого столетия. Накопленный специалистами фирмы опыт подсказывает ей, как надо делать звуковые устройства, чтобы они могли вызвать интерес у простых обывателей, а что ещё важнее в профессиональных кругах. Типичный пример того, как фирме удается пользоваться своими профессиональными навыками, накопленными многочисленными годами работы на этом поприще, можно рассмотреть на примере микрофона BETA57A.

Вообще с микрофонами все немного не так, как с другими звуковыми устройствами. Если усилитель или аудиоплеер может быть универсальным во всех смыслах этого слова, то для микрофонов это не всегда неприемлемо, особенно когда речь заходит о профессиональной звукозаписи. В студиях не используются микрофоны с переключателями диаграмма направленности, так как они не могут одинаково эффективно преобразовывать звук во всех доступных режимах. Вот и получается, что профессионалы запасаются сразу несколькими микрофонами, каждый из которых настроен соответствующим образом, например, на кардиоидную или суперкардиоидную направленность. Модель Shure BETA57A имеет суперкардиоидную направленность звукового капсюля, а это значит, угол раскрыва во фронтальном направлении составляет 115 градусов и есть также небольшой лепесток на диаграмме направленности, принимающий часть звуков, идущих с противоположной стороны микрофона.

Корпус Shure BETA57A довольно качественный, хотя и изготовлен из пластиков, но детали подогнаны гораздо лучше, чем в моделях бюджетных серий. Верхняя часть, в которой находится звуковой капсюль, по-прежнему выполнена из металлической сетки. В свою очередь она окантована двумя металлическими кольцами, которые с одной стороны несут декоративную функцию, а с другой делают каркас из мягкой металлической сетки прочнее. В нижней части ручки располагается трехконтактный разъем типа XLR, через который микрофон подключается к входу соответствующего профессионального усилителя или микшера.

Эта модель позиционируется фирмой как вокальный микрофон, так как заявленный частотный диапазон лежит в пределах от 50 Гц до 16 кГц. Однако не стоит говорить, что Shure BETA57A подойдет и для преобразования живого звука от музыкальных инструментов, охватывающих примерно ту же область звукового спектра. К этим инструментам можно отнести рожковые, гитары, а также барабаны. Микрофон прекрасно держит атаки, работая в дуэте с каждым из них.