Виды микрофонов

19.06.2020 0 Автор admin

Микрофон сегодня можно встретить практически в любом мобильном или стационарном электронном устройстве. Микрофоны предназначены для преобразования колебаний воздуха в электрические сигналы с целью последующей записи звука или его усиления. Микрофонами в наше время оснащается всё, начиная от мобильного телефона и заканчивая компьютерами, но не все знают, какие существуют микрофоны и где именно лучше всего использовать те или иные виды.

По сфере применения в наше время различают микрофоны петличные, студийные, репортерские, вокальные, инструментальные и другие. Естественно к каждому из этих видов микрофонов предъявляются свои требования. К примеру, если для репортерского микрофона главное – это возможность улавливать слабые звуковые сигналы на расстоянии, то для моделей инструментальных главное это способность выдерживать большие динамические нагрузки. Исходя из этих требований все микрофоны, которые выпускает современная промышленность, классифицируются по конструкции. Капсюль микрофона может быть угольным, конденсаторным, электродинамическим и пьезоэлектрическим.

Для организации телефонной связи, где требования к качеству преобразования звукового сигнала не очень высокие, так как оно все равно падает на каналах связи, используются в основном микрофоны с угольным капсюлем. Принцип действия таких устройств заключается в том, что специальная мембрана под воздействием звуковых колебаний воздуха оказывает давление на угольный порошок, который вследствие этого меняет свое сопротивление.

Микрофоны с электродинамическим капсюлем используются в основном в радиовещательной сфере. Преобразование звуковых волн в электрические импульсы в таких микрофонах происходит за счет движения катушки под действием звука в воле постоянного магнита.

В инструментальной и вокальной отраслях применяются, как правило, микрофоны динамического типа, которые практически не искажают звук и отличаются высоким качеством преобразования звуковых волн в электросигналы. Мембрана таких микрофонов изготовлена из тонкой металлической фольги, её движение под действием воздуха изменяет расстояние между пластинами встроенного в микрофон конденсатора, который является преобразователем.

Помимо этого микрофоны классифицируются по направленности на ненаправленные, направленные и комбинированные. Сигнал от микрофона на усилитель может передаваться беспроводным или проводным способом.