Audio-Technica AT 4060 – инструментальный микрофон для мощных звуков

19.06.2020 0 Автор admin

Каждый, кто хотя бы раз сталкивался с необходимостью звукозаписи, знает, что для этих целей необходимо использовать специальный типы микрофонов, которые обладают кардиоидной диаграммой направленности. Второе требование, выдвигаемое к подобного рода устройствам заключается в высокой перегрузочной способности, то есть в возможности переносить предельные звуковые нагрузки, например, преобразовывать звуки от барабанов без каких-либо искажений. Последним качеством обладают далеко не все инструментальные микрофоны, но модель AT 4060 японского производства от компании Audio-Technica справляется с пиковыми звуковыми нагрузками как нельзя лучше.

Для того, чтобы сделать этот микрофон стойким к высоким динамическим нагрузкам разработчики оснастили его капсюлем оригинальной конструкции. Технически это реализовано, так что мембрана капсюля состоит из нескольких частей и закреплена на корпусе при помощи резинового подвеса. Толщина пленки мембраны при этом равна всего лишь 3 мкм. В результате микрофон не просто отлично переносить звуковое воздействие большой амплитуды, но и способен качественно передавать даже едва слышимые звук с высокой детализацией.

Audio-Technica AT 4060 оборудован собственным усилителем, что гарантирует высокое качество звука во всем слышимом диапазоне частот. Кстати, несмотря на то, что это устройство является творением японских инженеров, в его конструкцию свою посильную лепту внесли также специалисты из России. В частности им надо отдать должное за труды в создании радиолампы, на которой основан встроенный усилитель. Эта лампа носит название Sovtek 6922 и является двойным триодом. В корпусе микрофона она, как и все другие компоненты, размещена на печатной плате, благодаря которой микрофон можно трясти как угодно, он не боится вибраций и отлично справляется со своими задачами в любых условиях.

Проблем с подключением микрофона к различным усилителям, в том числе и полупроводниковым, точно не возникнет. Дело в том, что звук на его выходе проходит через встроенный согласующий трансформатор.

Audio-Technica AT 4060 позиционируется создателями, как устройство для работы в условиях студий и на сцене. Для того, чтобы не повредить его при транспортировке в комплектацию входит специальный кейс, а для удобной работы производитель позаботился включить в комплект поставки профессиональный подвес.