Микрофоны — RODE NTK – профессиональный микрофон на радиолампе

19.06.2020 0 Автор admin

В Австралии делают много неплохих вещей, в том числе создают качественные микрофоны. Одним из разработчиков таких устройств является компания RODE, действующая на территории этой страны и успешно продвигающая в массы свою звукотехническую продукцию. Одним из таких звукотехнических устройств является микрофон NTK, основанный на радиолампе 6922 типа триод, а в качестве звукоснимателя в нем используется фирменный капсюль под названием HF2. Благодаря таким компонентам устройство отлично подходит для преобразования голоса и вокала в электрические сигналы без потерь в мощности и качестве.

Микрофон RODE NTK отличается отменным динамическим диапазоном во всем слышимом диапазоне частот в пределах от 20 Гц до 20 кГц. Импеданс устройства в 200 Ом позволяет легко согласовывать его практически с любым типом усилителя мощности, будь то на интегральных схемах, полупроводниках или радиолампах. Капсюль микрофона обладает кардиоидной диаграммой направленностью, поэтому модель отлично подходит для работы в различных условиях и помещениях. С ним можно выступать на больших и малых сценах. Дизайн микрофона соответствует и этим требованиям.

Что касается главного элемента, то есть капсюля, то для уменьшения потерь в его конструкции используются специальные позолоченные контакты. В основном именно это положительным образом сказалось на звуковых качествах микрофона. Кроме того, для того, чтобы не повредить капсюль вибрациями и ударами обо что-либо, что часто приходится испытывать микрофонам, внутри корпуса он закреплен при помощи специальных антивибрационных элементов. Сама мембрана защищена от внешних механических воздействий металлической сеткой. При всех этих особенностях микрофон обладает относительно компактными размерами 208 x 55 x 55 миллиметров, а его вес не выходит за пределы 760 граммов.

Это настоящий профессиональный микрофон, которые передает звук без единого намека на артефакты и помехи, которые имеют место быть во многих других даже ламповых микрофонах. В комплектацию RODE NTK входит крепление для установки на штативе, набор кабелей для подключения к звукоусиливающей аппаратуре и пластиковый кейс. То есть, созданы все удобства для работы с микрофоном в туровых выступлениях и концертных программах, связанных с частыми переездами. Блок питания может работать, как от стандартной 220-вольтовой сети, так и от 110 вольт при переменном токе.